<track id="fnh71"><b id="fnh71"></b></track>

        <pre id="fnh71"><nobr id="fnh71"><progress id="fnh71"></progress></nobr></pre>

               链家网杭州站 > 杭州房产问答 > 杭州买房 > 杭州买房风险 > 当前问题

              当前问题

              开发商不具备销售许可证预售的房屋,可以购买吗?

              提问者:14****53  时间:2016-06-20 11:51:30   所属分类: 买房 - 买房风险

              分享到: 免责说明

              编辑器加载中...
              提交 取消
              共有 1 个回答

              默认排序 按最新

              • 18****29 擅长买房 擅长交易

                0

                2016-06-20 12:01:30

                没有预售许可证的房屋是不可以购买的。如果已经买了,有两种情况:1)可以等开发商取得商品房预售许可证,这样合同还是有效的。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。

                2)另一种情况,可以要求开发商退还房款,解除合同。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条
                 第一小节:故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实或者提供虚假商品房预售许可证明的情形,导致合同无效或者被撤销、解除的,买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任。再提醒下,购买“期房”,要看开发商的“五证”:1)建设用地规划许可证2)建设工程规划许可证3)建设工程开工证4)国有土地使用证5)商品房预售许可证最重要的就是国有土地使用证和预售许可证。没有这两个证件的房产建议不要购买。    

              相关百科
              账号密码登录
              手机快捷登录
              别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
              手机号码注册
              找回密码
              最新理论片